Auction 738, Lot # 182
ALBERTO GIRONELLA Madonna como Cristóbal Colón Firmada y fechada 1992. Serigrafía 79 / 100 Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por Emiliano Gironella Parra. Publicada en: - "Alberto Gironella (1929-1999). Estampas". México. Instituto Veracruzano de Cultura - Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca. Pág. 42, catalogada 45. - PAZ, Octavio, et al. "Gironella". México. Landucci Editores, Bital, 2002, Pág. 119. Exhibida en: "Alberto Gironella", presentada en el marco del primer aniversario del Centro Veracruzano de Cultura, 2000. Desde 1991 hasta casi su muerte, Alberto Gironella tuvo una obsesión iconográfica y casi existencial con la actriz y cantante Madonna. Se trata de un periodo de gran fertilidad artística muy experimental. Alberto Gironella realizó decenas de obras inspiradas en su musa: pinturas, collages, ensamblajes entre los más libres de su inmensa producción artística. Véase: RICO, Pablo. "Los Parra-Gironella, un collage familiar". México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí; Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario; El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 207. 70 x 54 cm Estimado $18,000-25,000